Termin für das nächste Morgensingen

 

Montag, 2. Dezember (alle)              8.00 Uhr

Freitag, 6. Dezember (Jg. 1/2)         8.00 Uhr

Montag, 9. Dezember (Jg.3/4)         8.00 Uhr

 

 

 

 

Termine im Schuljahr 2019/20

 

August

 

Donnerstag, 29.08.19

Einschulung

10 Uhr Gottesdienst

11 Uhr Einschulungsfeier

(Ende gegen 12.30 Uhr)

 

 

September

 

Montag, 02.09.19

Fototermin Schulanfänger 10.00 Uhr

Dienstag, 10.09.19

Klassenpflegschaft Jg. 1, 20.00 Uhr

Montag, 16.09.19

Klassenpflegschaft Jg. 2, 20.00 Uhr/ Infoveranstaltung Rechtschreibung

Mittwoch, 11.09.19

Klassenpflegschaft Jg. 3, 20.00 Uhr

Mittwoch, 11.09.19

Klassenpflegschaft Jg. 4, 20.00 Uhr

Montag, 09.09.19

Radfahrausbildung

Dienstag, 10.09.19

VHS-Abend Übergang SEK I 19.00 Uhr (f. Kinder m. sonderpäd. Förderbedarf)

Montag, 16.09.19

Radfahrausbildung

Montag, 23.09.19

Schulpflegschaft 20.00 Uhr

Mittwoch, 25.09.19

Waldjugendspiele Klassen 4

Donnerstag, 27.09.19

Radfahrausbildung

30.09. – 05.10.19

Zirkus-Projekt

 

 

Oktober

 

Montag, 07.10.19

Radfahrprüfung

Montag, 07.10.19

OGS-Elternabend

Mittwoch, 09.10.19

Info-Abend Schulanfänger, 20.00 Uhr

Freitag, 11.10.19

Morgensingen

28.10. – 01.11.19

Haus des Lernens: Methode

Mittwoch, 30.10.19

Schulkonferenz

 

 

November

 

Dienstag, 05.11.19

Info-Abend z. Übergang in die SEK I

4. Klassen, 19.30 Uhr, Berufskolleg Schloß Neuhaus

06. – 08.11.19

Anmeldung Schulanfänger

11. – 14.11.19

Schnupperstunde Schulanfänger

Donnerstag, 14.11.19

Schülerrat 6. Std.

18. – 29.11.19

Elternsprechzeit

Freitag, 29.11.19

Adventsbasteln

 

 

Dezember

 

Montag, 02.12.19

Morgensingen – alle Klassen

Freitag, 06.12.19

Morgensingen – Jg. 1 + 2

Montag, 09.12.19

Morgensingen – Jg. 3 + 4

Dienstag, 10.12.19

„Erste Hilfe“ Lehrerfortbildung, unterrichtsfrei

Freitag, 20.12.19

Morgensingen – alle Klassen

Januar

 

Donnerstag, 16.01.20

Schülerrat 6. Std.

Freitag, 31.01.20

Zeugnisse

Donnerstag, 30.01.20

Info-Abend Englisch 20.00 Uhr Jg. 1

 

 

Februar

 

03.02. – 07.02.20

Woche der Höflichkeit/Haus des Lernens: Kommunikation

Donnerstag, 20.02.20

Karnevalsfeier

Freitag, 21.02.20

Beweglicher Ferientag (n. Weiberfastn.)

Montag, 24.02.20

Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

 

 

März

 

02.03. – 13.03.20

Elternsprechzeit

Donnerstag, 05.03.20

Schülerrat 6. Std.

Dienstag, 17.03.20

Schulkonferenz 20.00 Uhr

16. – 20.03.20

Kinderbuchwoche

 

 

April

 

20.04. – 24.04.20

Haus des Lernens: Team

22.04. – 24.04.20

Klassenfahrt 4b

Freitag, 24.04.20

Frühlingskonzert  5./6. Stunde

Donnerstag, 30.04.20

VERA - Deutsch

 

 

Mai

 

04.05. – 08.05.20

Klassenfahrt 4a

Dienstag, 05.05.20

VERA – Deutsch

Donnerstag, 07.05.20

VERA - Mathe

Freitag, 22.05.20

Beweglicher Ferientag (n. Christi H.)

Montag, 25.05.20

Lehrerfortbildung - unterrichtsfrei

Donnerstag, 28.05.20

Schülerrat 6. Std.

(Termin steht noch nicht fest)

Theater (Generalprobe + Vorstellung)

 

 

Juni

 

Dienstag, 02.06.20

Pfingstferien

03.06. – 05.06.20

Klassenfahrt 3a/3b

Dienstag, 09.06.20

Elternabend Schulanfänger 20.00 Uhr

Mittwoch, 10.06.20

Mein Körper gehört mir, 8.00 Uhr

Freitag, 12.06.20

Beweglicher Ferientag (n. Fronleichn.)

Mittwoch, 17.06.20

Mein Körper gehört mir, 8.00 Uhr

Freitag, 19.06.20

Sportfest

Montag, 22.06.20

Zeugnisse Klasse 1 + 2

Mittwoch, 24.06.20

Mein Körper gehört mir, 8.00 Uhr

Donnerstag, 25.06.20

Ausweichtermin Sportfest

Freitag, 26.06.20

Zeugnisse Klasse 3 + 4